当前位置: 首页 / 走进环保 / 厅领导

厅领导

  • 戴武军 党组书记、副厅长

      男,汉族,1965年5月生,湖北仙桃人,1985年8月参加工作,1991年1月加入中国共产党,新疆大学马列主义教研部思想政治教育专业毕业,大学学历。
      1997年3月至1998年5月,伊犁州党委组织部副处级组织员、组织处副处长;1998年5月至2000年8月,伊犁州党委副县级组织员;2000年8月至2001年6月,伊犁州党委组织部干部二处处长;2001年6月至2004年12月,伊犁州党委正县级组织员、组织部干部二处处长;2004年12月至2006年5月,伊犁州党委副秘书长;2006年5月至2006年7月,伊犁州纪委副书记(副厅长级);2006年7月至2011年9月,伊犁州纪委副书记(副厅长级)、监察局局长;2011年9月至2015年1月,塔城地委委员、纪委书记;2015年1月至2015年12月,自治区纪委常委;2015年12月至2020年4月,自治区纪委常委,自治区党委巡视工作领导小组办公室主任;2020年4月至今,自治区生态环境厅党组书记、副厅长。
      自治区九届党代会代表,自治区十三届人大常委。
  • 哈尔肯•哈布德克里木 党组副书记、厅长

      男,哈萨克族,1966年2月生,新疆哈巴河人,1986年9月参加工作,1994年4月加入中国共产党,中央党校经济学(政治经济学)专业毕业,研究生学历。

      1994年5月至1995年8月,阿勒泰地区团委副书记;1995年8月至1999年2月,阿勒泰地区团委党组成员、团委副书记;1999年2月至2003年1月,阿勒泰地区团委党组成员、团委书记;2003年1月至2003年3月,阿勒泰地区团委党组书记、团委书记;2003年3月至2003年4月,自治区团委党组成员、团委副书记候选人;2003年4月至2008年3月,自治区团委党组成员、团委副书记;2008年3月至2012年8月,阿勒泰地区行署副专员;2012年8月至2012年9月,自治区畜牧厅党组副书记;2012年9月至2018年11月,自治区畜牧厅党组副书记、厅长;2018年11月至2020年5月,自治区农业农村厅党组副书记、厅长;2020年5月至今,自治区生态环境厅党组副书记、厅长。

      自治区九届党委候补委员,自治区九次党代会代表。


  • 孙旺生 党组成员、副厅长

      男,汉族,1967年6月生,河南鹤壁人,1985年7月参加工作,1988年5月加入中国共产党,河南省委党校法律专业毕业,研究生学历。

      2001年11月至2006年5月,河南省鹤壁市无线电管理处主任;2006年5月至2010年8月,河南省淇县县委常委、纪委书记;2010年8月至2010年12月,河南省淇县县长级干部;2010年12月至2012年1月,河南对口援疆哈密市指挥部指挥长、哈密市委副书记(正县级);2012年8月至2017年7月,自治区环境保护厅党组成员、副厅长;2017年7月至2018年11月,自治区环境保护厅党组成员、副厅长、机关党委书记;2018年11月至2020年4月,自治区生态环境厅党组成员、副厅长、机关党委书记;2020年4月至今,自治区生态环境厅党组成员、副厅长。


  • 魏红 驻厅纪检监察组组长、党组成员

      女,汉族,1967年5月生,陕西扶风人,1987年10月参加工作,1997年11月加入中国共产党,中央党校政治学理论专业毕业,研究生学历。

      2001年1月至2003年4月,伊犁州法院审判监督庭副庭长;2003年4月至2007年7月,伊犁州法院审判监督庭副庭长、副县级审判员;2007年7月至2016年1月,伊犁州纪委常委、监察局副局长;2016年1月至2018年1月,伊犁州纪委副书记(副厅长级);2018年1月至2019年2月,伊犁州纪委副书记(副厅长级),州监委会副主任;2019年2月至今,自治区纪委监委驻自治区生态环境厅纪检监察组组长,自治区生态环境厅党组成员。


  • 马红军 党组成员、副厅长

      男,回族,1964年12月生,新疆奇台人,1984年8月参加工作,1991年6月加入中国共产党,自治区党委党校经济管理专业毕业,研究生学历。

      2000年12月至2007年8月,呼图壁县副县长;2007年8月至2009年11月,昌吉州党委副秘书长;2009年11月至2010年11月,昌吉州党委副秘书长、经济办主任;2010年11月至2013年6月,昌吉州环境保护局党组副书记、局长;2013年6月至2014年1月,昌吉市委副书记、代理市长;2014年1月至2016年12月,昌吉市委副书记、市长;2016年12月至2018年4月,昌吉州副州长;2018年4月至2018年11月,昌吉州党委常委、统战部部长;2018年11月至今,自治区生态环境厅党组成员、副厅长。

  • 田 丰 党组成员、副厅长

      男,汉族,1978年6月生,陕西西安人,2002年7月参加工作,2001年12月加入中国共产党,重庆大学应用化学专业毕业,大学学历。

      2009年7月至2012年2月,重庆市铜梁县委办公室副主任;2012年2月至2018年8月,历任重庆市铜梁县(区)平滩镇党委副书记、镇长,党委书记;2018年8月至2019年11月,巴州党委常委、副州长;2019年11月至2020年6月,巴州党委常委、宣传部部长;2020年6月至今,自治区生态环境厅党组成员、副厅长。


  • 杨永岗 党组成员、副厅长(援疆)

      男,汉族,1969年12月生,山西山阴人,1996年8月参加工作,2004年6月加入中国共产党,南京农业大学作物营养与施肥专业毕业,博士研究生学历,研究员。
      2004年6月至2005年7月,国家环境保护总局南京环境科学研究所有机食品发展中心副主任;2005年7月至2007年5月,国家环境保护总局南京环境科学研究所科技处副处长;2007年5月至2008年10月,国家环境保护总局华东环保督查中心办公室副主任(主持工作);2008年10月至2010年3月,环境保护部华东环保督查中心办公室副主任(主持工作);2010年3月至2018年1月,环境保护部华东环保督查中心办公室(人事处)主任(处长);2018年1月至2018年12月,环境保护部华东督察局督察四处处长;2018年12月至2020年7月,生态环境部西北督察局党组成员、纪检组组长;2020年7月至2020年9月,生态环境部西北督察局分党组成员、纪检组组长;2020年9月至今,新疆维吾尔自治区生态环境厅党组成员、副厅长(援疆)。
  • 温玉彪 副厅长级干部

      男,满族,1962年10月生,吉林长春双阳人,1984年7月参加工作,1996年6月加入中国共产党,吉林农业大学农药化肥专业毕业,大学学历。

      2006年7月至2010年4月,自治区环境工程评估中心副主任;2010年4月至2013年8月,自治区环境保护厅污染物排放总量控制处处长;2013年8月至2015年2月,自治区环境保护厅污染防治处处长;2015年2月至2018年11月,自治区环境保护厅总工程师;2018年11月至今,自治区生态环境厅副厅长级干部。

  • 加尔肯•阿不力孜 副厅长级干部

      男,哈萨克族,1961年2月生,新疆特克斯人,1985年8月参加工作,1985年4月加入中国共产党,新疆八一农学院畜牧系畜牧专业毕业,大学学历。

      1993年12月至1994年3月,伊犁晚报社副总编辑、哈萨克语编辑部主任;1994年3月至2002年10月,伊犁晚报社副总编辑;2002年10月至2009年2月,伊犁州语言文字工作委员会副主任;2009年2月至2009年4月,伊犁州语言文字工作委员会主任人选(副厅长级);2009年4月至2012年9月,伊犁州语言文字工作委员会主任(副厅长级);2012年9月至2018年11月,自治区民族语言文字工作委员会(自治区民族语文翻译局)党组成员、副主任(副局长);2018年11月至今,自治区生态环境厅副厅长级干部。

  • 拜合提亚•达吾提 一级巡视员

      男,维吾尔族,1962年10月生,新疆伊宁县人,1987年5月参加工作,1998年4月加入中国共产党,新疆大学法律专业毕业,大学学历。

      2001年5月至2003年8月,自治区建设厅政策法规处副处长;2003年8月至2005年9月,自治区建设厅科技处处长;2005年9月至2008年9月,自治区建设厅标准定额处处长;2008年9月至2011年1月,自治区建设行政执法局局长;2011年1月至2011年2月,自治区环境保护厅党组成员;2011年2月至2018年11月,自治区环境保护厅党组成员、副厅长;2018年11月至2020年4月,自治区生态环境厅党组成员、副厅长;2020年4月至今,自治区生态环境厅一级巡视员。

  • 李运江 副巡视员

      男,汉族,1958年11月生,河南夏邑人,1976年12月参加工作,1977年12月加入中国共产党,中央党校经济管理专业毕业,大学学历。

      1998年8月至2000年2月,自治区环保局政治处副团职军转干部;2000年2月至2001年10月,自治区环保局政治处副处长;2001年10月至2012年2月,自治区环境保护厅组织人事处处长;2012年2月至2014年7月,自治区环境保护厅副巡视员、组织人事处处长;2014年7月至2017年1月,自治区环境保护厅副巡视员;2017年1月至2018年3月,自治区环境保护厅副巡视员,自治区驻辽宁省新疆籍务工经商人员服务管理工作组党委书记、组长;2018年3月至2018年11月,自治区环境保护厅副巡视员,自治区驻辽宁省新疆籍人员服务管理工作组党委书记、组长;2018年11月至现在,自治区生态环境厅副巡视员,自治区驻辽宁省新疆籍人员服务管理工作组党委书记、组长(2017年6月至现在挂职任辽宁省公安厅副厅长)。

  • 高利军 二级巡视员

      男,回族,1962年7月生,安徽阜南人,1983年8月参加工作,1987年6月加入中国共产党,石河子农学院农学专业毕业,大学学历。

      1997年2月至2000年1月,自治区环境监测中心站副站长;2000年1月至2006年7月,自治区环境监测中心站站长;2006年7月至2013年8月,自治区环境保护厅办公室主任;2013年8月至2013年12月,自治区环境保护厅办公室主任兼自治区污染物监控与信息中心主任;2013年12月至2018年11月,自治区环境保护厅副巡视员;2018年11月至2019年6月,自治区生态环境厅副巡视员;2019年6月至今,自治区生态环境厅二级巡视员。